大家好,我是小夏,我来为大家解答以上问题。相向而行的公式,相向而行很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、1.依题意设两车相遇时各自用时均为t小时,乙车速度为x千米/小时,则有A、B两地间距离=甲车行驶距离+乙车行驶距离=2倍的(乙车行驶距离+8),即tx+1.2tx=2(tx+8),推出0.2tx=16,tx=80,因此两车相遇时乙车行驶距离为80千米,A、B两地间距离=2倍的(乙车行驶距离+8)=2(80+8)=176(千米)。
2、 2.设A、B两地相距s米,在抵达B地前甲休息了n次。
3、则在两人同时抵达B地时,乙行走用时等于甲路上行驶时间加甲休息时间,则有s/100=s/250+n*20,整理得0.006s=20n,n=0.0003s,因为n必须为正整数,因此s必须为10000的正整数倍,即有:当甲途中休息了3次时,AB两地距离为10000米;当甲途中休息了6次时,AB两地距离为20000米;等等。
4、 3.分析:依题意知该正方形边长为400米,没走之前两人之间距离为两个边长。
5、开始行走后,由于一人快一人慢(假设甲快乙慢),则随着行走时间延长,两人距离逐渐拉近。
6、两人第一次在同一条边上行走时,应该是甲已比乙多走了一个边长,乙恰好在一条边的前一个端点,而甲在顺时针方向的这条边的另一个端点上。
7、因此设出发后t分钟两人第一次在同一条边上行走,则有50t=400+46t,t=100(分钟)。
8、 第3题我答错了。
9、100分钟时,虽然甲追上了400米,但甲走了12.5个边长,乙走了11.5个边长,甲、乙分别在两相邻边的中点上,两人还是各走一边啊,呜呜~~~~。
10、不过也快了 第3题改正: 出发后100分钟时,甲、乙分别在两相邻边的中点上,甲还差200米就到了乙所在的一边。
11、当甲以50米/分的速度行走到乙所在的一边用时为4分钟,此时乙还在该条边上(距离甲到达的端点位置384米)。
12、 因此104分钟后两人第一次在同一条边上行走。
13、 1. (8*2)/(1.2-1)=80……相遇时间 80*(1.2+1)=176千米 ……两地距离 2. 先每30分钟为一段时间,则每段时间内 甲行的路程:250*10=2500米 乙行的路程:100*(10+20)=3000米 乙每段时间比甲多行:3000-2500=500米 由于最后甲没有休息,所以最后一段时间为10分钟,则 甲最后一段时间行:250*10=2500米 乙最后一段时间行:10*100=1000米 最后一段时间甲比乙多行:2500-1000=1500米 所以:1500/500=3 ……意思是乙在前面要行3段时间才可以赶上这最后甲多行的路程 所以:3000*3+1000=10000米 ……两地距离 或者:2500*3+2500=10000米 ……两地距离 3. 甲要赶到与乙同一条边上行走,至少比乙多行一条边的路程 1600/4=400米 ……一条边的长度 400/(50-46)=100分钟 甲:50*100=5000米,5000/1600=3周……200米(即第一边长中点) 乙:46*100=4600米,4600/1600=2周……1400米(第四边中点) 即甲还要追上这半条边就可以与乙同边走了,所以 200/50=4分钟 ……甲走完这半条边所需的时间 100+4=104分钟 所以,出发后104分钟两人第一次在同一条边上行走。
本文到此讲解完毕了,希望对大家有帮助。